【第2類医薬品】【20個セット】ニチバン ロイヒ膏 ロキソプロフェン 大判 7枚入り×20個セット 【正規品】

【第2類医薬品】【20個セット】ニチバン ロイヒ膏 ロキソプロフェン 大判 7枚入り×20個セット 【正規品】

10301円

【第2類医薬品】【20個セット】ニチバン ロイヒ膏 ロキソプロフェン 大判 7枚入り×20個セット 【正規品】

【第2類医薬品】【20個セット】ニチバン ロイヒ膏 ロキソプロフェン 大判 7枚入り×20個セット 【正規品】:起業家は、夢やアイデアをビジネスの成功に変えることができる新しいスキルと新しい市場へのアクセスを獲得します。 2021春大特価セール!,入荷予定,大放出セール【第2類医薬品】【20個セット】ニチバン ロイヒ膏 ロキソプロフェン 大判 7枚入り×20個セット 【正規品】
トップ画像1 トップ画像2 トップ画像3 トップ画像4 トップ画像5 トップ画像6 トップ画像7 トップ画像8 トップ画像9


  • ロイヒ膏ロキソプロフェン大判

    商品説明

    『ロイヒ膏ロキソプロフェン大判』

    ●ロイヒ膏TMロキソプロフェンは、すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を8.1%配合した温感タイプのテープ剤です。
    ●1日1回で痛みの芯まで直接浸透し、つらい患部の痛みに効きます。
    ●無臭タイプなので人前でも臭いが気になりません。
    ●腰などの広い患部に適した大判サイズです。

    【ロイヒ膏ロキソプロフェン大判 詳細】

    膏体100g中
    ロキソプロフェンナトリウム水和物8.1g(無水物として7.14g)
    添加物として 流動パラフィン、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、水素添加ロジングリセリンエステル、ポリイソブチレン、ジブチルヒドロキシトルエン、香料(ノニル酸ワニリルアミド)、その他2成分を含有。
    原材料など
    商品名ロイヒ膏ロキソプロフェン大判
    内容量7枚入
    販売者ニチバン株式会社
    保管及び取扱い上の注意(1)直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かないところに保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)
    (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
    用法・用量
    表面のセパレーター(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。
    (1)用法・用量を厳守してください。
    (2)本剤は、痛みやはれ等の原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場所だけ使用してください。
    (3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。
    (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。
    (5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
    (6)発熱するもの(コタツ、ホットカーペット、カイロ、電気毛布等)と併用しますと、刺激が強くなることがありますので注意してください。
    効果・効能
    腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
    ご使用上の注意
     
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください。
     (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
     (3)15歳未満の小児。
    2.次の部位には使用しないでください。
     (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、キズぐち。
     (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。
    3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。
    4.連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
     (1)医師の治療を受けている人。
     (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (3)妊娠又は妊娠していると思われる人。
     (4)高齢者。
     (5)次の診断を受けた人。 気管支ぜんそく
    2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売業者に相談してください。
    [関係部位:症状]
    皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
    消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
    その他:むくみ
     まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、この様な症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売業者に相談してください。
    症状:下痢・軟便
    4.5~6日間使用しても症状が良くならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります)その他の注意 入浴する場合は、貼った場所がヒリヒリすることがありますので、必ず30分以上前にはがしてください。また、入浴後は30分以上経過してから使用してください。
    ◆ 医薬品について

    ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。

    ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。

    ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。

    株式会社プログレシブクルー 072-265-0007
    ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く)

    メールでのご相談は コチラ まで

    広告文責株式会社プログレシブクルー
    072-265-0007
    商品に関するお問い合わせお問い合わせ先
    ニチバン株式会社 お客様相談室
    TEL 0120-377218
    受付時間:9:00~12:00、13:00~17:00(土日、祝日を除く)
    区分日本製・第2類医薬品

    ■医薬品の使用期限

    医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。

    それ以外のものに関しては使用期限を記載します。


    医薬品に関する記載事項

新着情報

【第2類医薬品】【20個セット】ニチバン ロイヒ膏 ロキソプロフェン 大判 7枚入り×20個セット 【正規品】

【第2類医薬品】【20個セット】ニチバン ロイヒ膏 ロキソプロフェン 大判 7枚入り×20個セット 【正規品】:起業家は、夢やアイデアをビジネスの成功に変えることができる新しいスキルと新しい市場へのアクセスを獲得します。 2021春大特価セール!,入荷予定,大放出セール【第2類医薬品】【20個セット】ニチバン ロイヒ膏 ロキソプロフェン 大判 7枚入り×20個セット 【正規品】